WEBcommunity

Перхоть и выпадение волос

Научные исследования последнего времени позволили установить причины, способствующие возникновению перхоти; в частности, были обнаружены одноклеточные ...

К числу наиболее распространенных заболеваний относится перхоть.

Научные исследования последнего времени позволили установить причины, способствующие  возникновению перхоти; в частности, были обнаружены одноклеточные микроорганизмы, относящиеся к грибкам Pityrosporum orale. Они живут на коже человека, не видны невооруженным глазом и в нормальных условиях абсолютно безвредны.

Перхоть не проходит сама по себе. Если ее не лечить, то количество перхоти увеличивается и усиливается зуд.

Шампунь Nizoral – это одно из современных средств излечивающее Pityrosporum, вызывающие воспаление вокруг волосяных мешочков на коже головы.

Nizoral – лечебный препарат, и его применение можно разделить на два периода: во время первого с кожи головы удаляются все микроорганизмы, во втором периоде (профилактическом) закрепляется достигнутый результат. После исчезновения перхоти для поддержания эффекта шампунь Nizoral применяют один раз в неделю.

Препаратом, предупреждающим появление перхоти и улучшающим структуру волос, является мягкий шампунь Elseve против перхоти фирмы L´Oreal.

Для сухих и поврежденных волос можно использовать шампунь Phytoactif той же фирмы. Он содержит масло ростков пшеницы, богатое витамином Е. Волосы становятся пушистыми и легко расчесываются. Кроме того, в состав шампуня входят экстракты можжевельника, эфирное масло лаванды, а так же камфора, обладающие антисептическим и смягчающим действием.

Уже после нескольких применений перхоть и зуд исчезают, а волосы восстанавливают естественный блеск.

Поскольку заболевания, вызванные грибками, заразны и легко передаются от человека к человеку, следует быть очень осторожным и соблюдать основные правила гигиены.

Как мы уже знаем, ежедневно при расчесывании выпадает от 50 до 150 волос; причем весной и осенью меньше. Если при расчесывании их число превышает указанное количество, следует обратиться к врачу.

Выпадение волос – это самое неприятное заболевание кожи головы.

Большинство дерматологов связывают выпадение волос с внутренними заболеваниями и состоянием организма в целом.

К причинам выпадения волос относят следующие:

— ослабление сопротивляемости организма (что часто является причиной очагового облысения);

— гормональные нарушения (высокий уровень мужского гормона тестостерона), часто генетического характера;

— острые инфекционные заболевания: скарлатина, корь, тиф (брюшной тиф);

— отравление организма, вызванное тяжелыми металлами, например ртутью, титаном и тому подобное;

— заражение при родах;

— анемия;

— заболевания позвоночника и нарушение обмена веществ;

— чрезмерное употребление лекарств, например, при новообразованиях; они уменьшают уровень холестерола и снижают давление;

— стресс и психическое напряжение;

— злоупотребление крепким кофе, алкоголем, курение;

— дефицит витаминов (В5, В6, В12, С, Е), микроэлементов (кальция, магния, железа, цинка, калия, меди, марганца) и аминокислот;

— загрязненная атмосфера;

— причины наследственного характера;

— плохой уход (неправильный выбор шампуня, сушка горячим феном, использование металлических щеток и гребней, химическая завивка и покраска в один день);

— болезни кожи и волос: себорея, микоз, перхоть.

Что следует делать, чтобы содержать волосы в порядке?

Нужно точно установить причину выпадения волос. Если это обусловлено нехваткой витаминов и неправильным уходом, то положение можно легко исправить.

Средствами, укрепляющими волосы, являются современные мультивитаминные препараты, обеспечивающие организм комплексом витаминов и минералов, необходимых для роста и сохранения волос, хорошего состояния кожи и ногтей.

Для восстановления волос предлагаем Вам следующий рецепт, основанный на полезных свойствах естественных продуктов.

Рецепт: 0,25 литра фруктового уксуса вскипятить и залить им горсть сушеной крапивы. Оставить на 15 минут. Процеженный настой использовать для ополаскивания волос. Раз в два дня осторожно мыть волосы.

После высушивания волос втирать в кожу головы репейное масло.

Перед сном рекомендуется выпивать чашку отвара хвоща полевого, богатого солями кремния, необходимого для роста волос.

При себорейном выпадении волос рекомендуется ходить с непокрытой головой (конечно не во время морозов и сильного солнца), чтобы обеспечить полноценный кислородный обмен.

К числу древних рецептов, укрепляющих и очищающих волосы, относятся маски из лечебной грязи.

Свой выбор вы можете остановить на грязи Мертвого моря линии AHAVA, дополнив ее действие шампунями той же линии. Можно  использовать богатый витаминами и питательными компонентами бальзам Ultra Doux (лаборатории Гарнье, Париж) с маслом ростков пшеницы для сухих и поврежденных волос.

Наталия Мартыненко