WEBcommunity

Жить или развестись?

Имя: молодая жена

Здравствуйте.

Я не знаю, что ждёт в дальнейшем наши отношения с мужем. Всё чаще хочется «развернуться, закрыть глаза и бежать далеко-далеко и долго-долго, не останавливаясь». Дело в том, что муж мной манипулирует, играет на моих чувствах. Он говорит, что любит меня, но на деле подтверждается обратное.

Напишу подробнее о наших проблемах.

Я не работаю, так как поступила в аспирантуру и хочу основную часть диссертации написать за год, а потом искать работу. Мы с мужем ни раз обсуждали этот вопрос, и он со мной соглашался; когда мне предложили приличную работу, и я уже думала пойти туда, он сам отговорил меня, сказал, что будет лучше, что сейчас надо написать диссертацию.

Однако, в любой ссоре он подчёркивает, что я не работаю, а потому не имею права, что либо от него требовать, просить; говорит, что сначала мне следовало бы найти работу, а потом уже просить его, например, помыть посуду или помочь с уборкой квартиры. Летом я подрабатывала (был шести часовой рабочий день + работала по субботам), однако, ничего не изменилось, он сказал, что это не настоящая работа и потому он всё равно помогать мне не будет. Если же он соглашается, то с момента его согласия до мытья посуды проходят сутки, а до уборки дня 3 (причём я поручаю ему убрать одну комнату, остальную квартиру убираю сама; он протирает пыль и моет центр комнаты, оставляя вещи разбросанными и пыль в углах, когда я указываю на это, он говорит, что если меня что-то не устраивает, то я должна всё делать сама).

Он абсолютно неуважительно относится к моим родственникам: если мы договариваемся с ними о встрече, то он делает так, чтобы мы опоздали как минимум на полчаса, а потом говорит, что это я так долго собиралась. Если надо проведать моих бабушку с дедушкой, то это всегда большой скандал, заканчивающийся обвинениями в мой адрес. Мой муж вообще не стесняется в выражениях при общении со мной, орёт на меня матом и считает, что это в порядке вещей.

Мы живём с его мамой. Если я начинаю что-то высказывать своему мужу, то он зовёт её и говорит, чтобы она убрала меня, так как я ему мешаю. Всё своё свободное время (да и не свободное тоже), он проводит в компьютерной онлайн игре. Если я его о чём-то спрашиваю, когда он играет (а это почти всё время, когда он дома; он даже ест за компьютером), то он не отвечает, а если я спрашиваю ещё раз, то раздражается и говорит, что прекрасно меня слышит, просто не хочет со мной общаться.

С другими игроками он разговаривает через интернет с помощью наушников и микрофона. Я ложусь спать в 12 ночи и мне мешают его разговоры и свет от компьютера, но его это нисколько не волнует, на мои просьбы выключить или хотя бы не разговаривать, он психует и отмахивается от меня как от назойливой мухи, в лучшем случае начинает говорить тише.

Ложится он поздно – часа в 3-4 ночи, поэтому вставать рано ему тяжело, он не слышит будильник. Когда я бужу его, он орёт на меня матом (вообще самое ласковое – «отстань»), не встаёт, а потом говорит, что это я его не так будила и поэтому он не пошел на учёбу (он учится на последнем курсе университета и подрабатывает по вечерам). Я попросила показать, как его надо будить, но он промолчал.

Вообще он всегда пытается переложить ответственность на других (в частности на меня). Может пообещать что-то сделать, а потом передумать и сказать, что он ничего делать не будет, так как я «не так улыбнулась, не то сказала, не о том подумала…». Он поступает так постоянно.

Мы живём вместе чуть больше года и с каждым днём мне всё хуже и хуже, у меня часто бывают истерики, я плачу, не хочу возвращаться домой. Боюсь, что если ничего не изменится, то у меня будет какое-нибудь нервное заболевание (глаз уже дёргается, хотя пока этого не заметно). Понимаю, что надо что-то менять, но не знаю, что и как, надо ли спасать наши отношения, или надо спасать себя от этих отношений.

Я вообще человек не конфликтный, вспыхиваю, только если совсем доведут; если мои подруги ругаются, то выступаю миротворцем, со свекровью не ругаюсь; но с мужем у нас скандалы каждый день.

У нас есть возможность пожить отдельно – родственники предлагают бесплатно пожить в их пустующей квартире. Проблема в том, что квартира находится в том же подъезде, где живут мои родители.

Мой муж играет на этом как может: то соглашается на переезд, потом вдруг передумывает, потом опять соглашается и опять передумывает. Сегодня, например, заявил, что мы переедем, если я найду работу, а так как мне нужно время для учёбы в аспирантуре, то мне надо устроиться уборщицей или дворником. Это явное издевательство, так как я знаю его крайне негативное отношение к профессиям такого рода.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Если всё же пытаться сохранить отношения, то как это сделать?