WEBcommunity

Бактерии — главная причина язвы желудка

20 век обновил наши знания о язве. Еще в середине 19 века весь мир медицины потрясло одно открытие. Произошло это так, в Австралии два практически никому не известных исследователя...

20 век обновил наши знания о язве. Еще в середине 19 века весь мир медицины потрясло одно открытие. Произошло это так, в Австралии два практически никому не известных исследователя проводили эксперименты по поводу язвы. Как и все оставшиеся медики, они понимали, что в едкой среде нашего желудка в основном бактерии жить не смогут. Конечно же, с логикой трудно поспорить, ферменты и соляная кислота обязательно разрушат всякий микроорганизм. Но, Уоррен и Маршал, в отличие от остальных ученных, решили все это доказать именно на практике.

Ими был изучен желудочный сок людей, болеющих язвой, хоть никаких бактерий там они так и не смогли обнаружить. Казалось бы, необходимо сворачивать все работы, но специалисты решили пойти дальше. Они подумали, что бактерии сами по себе могут прятаться где-то на поверхности человеческого желудка.

Медики отщипнули не большой кусочек желудка у заболевшего язвой, затем все это обработали специальной жидкостью, которая способна окрашивать бактерии. И неожиданно, на совершенно бесцветном образце, они увидели огромное множество покрашенных точек. Таким образом, на поверхности желудка обитали действительно настоящие бактерии.

Не поверив первому результату, специалисты начали повторять эксперимент снова и снова, но все равно им удавалось обнаруживать на слизистой желудка больного человека микроорганизмы.

На дальнейшем этапе эксперимента ученным необходимо было определить, какие же на вид эти загадочные бактерии, каким образом они связаны с такой болезнью как язва и как они выживают в агрессивной среде человеческого желудка. На помощь медикам пришел мощный микроскоп, где они начали разглядывать найденные микроорганизмы. Так, у бактерий обнаружилось спиралеобразное тельце и жгутики. Далее специалисты придумали им свое название – «хеликобактер пилори».

Наступил 1983 год, и гениальные ученные решились всему миру рассказать об этом научном открытии. Бактерии вызывают заболевание язвы. Более консервативные специалисты лишь посмеялись над австралийцами.

Расстроенные Уоррен и Маршал показали фото хеликобактера и остальные итоги исследования, но ученные так и не собирались поддерживать их открытие. Тогда австралийцам пришлось пойти на действительно крайние меры. Они в собственной лаборатории вырастили целую пробирку данной бактерии, и чтобы подтвердить свои слова, выпили ее содержимое.
Примерно через 14 дней у Бари Маршалла обнаружилась язва.

С того времени, когда были открыты первые хеликобактеры, прошло уже более 20 лет. Сегодня медики не сомневаются, что приблизительно 90% всех язвенных болезней в двенадцатиперстной кишке и желудке вызывает конкретно данная бактерия.

Так, что современные специалисты настоятельно рекомендуют следить за своим здоровьем, чтобы никакой хеликобактер, по той ил иной причине не смог забраться на Ваш желудок.