Запоры у ребенка

ЗапорБывают ситуации, когда связаться с врачом тяжело, а кроме периодических запоров ребенка ничто не беспокоит (понятно, если есть другие симптомы заболевания, следует обязательно показать его врачу или отвезти в больницу), увеличивают в рационе количество овощей и фруктов — лучше тех, которые ему нравятся. Давайте их дважды или трижды на день. Если он не возражает против чернослива или инжира, включайте их в ежедневное меню. Почти так же помогут фрукту и овощные соки. Следите, чтобы ребенок больше двигался. Если у ребенка сохраняется густое испражнение, но дефекация проходит без осложнений, старайтесь не делать резких шагов, пока не получите рекомендации врача.

Не давайте ребенку редкое масло, например касторовое, — это очень опасно. Он может подавиться, масло попадет в легкое, и дело кончится хронической пневмонией.

Мучительная дефекация нуждается в срочном лечении. Если у ребенка до 3 лет бывает запор и акт дефекации вызывает боль, надо как можно быстрее облегчить его страдание. Здесь нужна психологическая помощь. Если в данный момент у вас нет возможности обратиться к врачу, и вы вынуждены сами принять необходимые меры, лучше всего воспользоваться патентованным средством, в состав которого входят ацидофильные бактерии, редкое масло с добавками шоколада. Чайная ложка этого лекарства вечером — довольно эффективное средство от запора. Давайте лекарство по одной чайной ложке после ужина на протяжении месяца или пока не получите квалифицированные рекомендации врача. Если испражнение за это время придет к норме, постепенно сокращайте дозу: несколько дней давайте по 3/4 чайной ложки, потом по 2 чайной ложки. При повторении запора в продолжение месяца возвратитесь еще на месяц к обычной дозе.

Запор по нервным причинам. Есть два разновидности запора, которые вызываются сугубо психологическими причинами, которые обычно случаются у детей между годом и двумя. Если в этом возрасте у ребенка раз или дважды было болевое испражнение, он из опасения повторения боли начнет сдерживать позывы на протяжении недель, а то и месяцев. А задержка испражнения лишь на день делает его еще гуще, что только осложняет положение.
Оказавшись перед необходимостью самим лечить ребенка, не обращайте на его испражнения очень сильного внимания. Здесь лучше не переборщить. Если малыш почти ничего не ест, то и кишечник у него почти пустой.

Если мать очень настойчиво приучает малыша к горшку, то в этом возрасте, когда он утверждается как личность, он может вопреки всему задерживать испражнение, которые наконец и приводят к запору.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.