Синдром хронической усталости

Впервые этот синдром был описан в 1984 году американским врачом А.Ллойдом. С тех пор диагноз стал поводом для непрекращающихся медицинских споров. Одни специалисты считают, что причины СХУ — ускорение темпа жизни, амбиции, чрезмерная ответственность, стремление быть незаменимыми и соответствовать ожиданиям…

Этой болезни подвержены те, кто живёт по принципу «Работать лучше и усерднее!». А самое страшное для тех, чья работа постоянно связана с напряжением — по тем или иным причинам лишиться работы. То есть ощущение «замкнутого круга». Синдром хронической усталости — ответ на постоянный стресс, сигнал организма о помощи, который, в конечном итоге, выполняет роль полезного защитного механизма.

Наиболее подвержены СХУ молодые активные люди 25-45 лет. Причем женщины подвергаются синдрому в два раза чаще мужчин.

Другая группа медиков уверена: СХУ имеет вирусную природу. Особый вирус, подавляя иммунную систему, вызывает синдром хронической усталости.Это «инфекция» людей, делающих карьеру и ведущих светский образ жизни. Неясно, почему эти гипотезы считаются притиворечащими друг другу: ведь вирусов везде полно, но внедриться они могут только в ослабленный стрессом организм…

Диагноз синдрома хронической усталости ставится, исходя из следующих симптомов, при условии исключения других заболеваний и патологий:

— быстрая утомляемость, постоянная слабость, сниженная способность к концентрации внимания;

— повышенная раздражительность;

— частые головные боли, боли в суставах;

— снижение работоспособности, апатия, подавленное настроение.

При синдроме хронической усталости очень важно соблюдать здоровый образ жизни. Лечение СХУ комплексное, и обязательно включает в себя психотерапевтические методы, симптоматическое лечение, диетотерапию. Назначаются витаминные комплексы, регулируется физическая нагрузка, проводится коррекция режима.

Так называемая диетотерапия рекомендует здоровое питание с достаточным количеством фруктов и овощей, богатых антиоксидантами.Правильное питание — это побольше рыбы, говядины, овощей, каш, фруктов. Минус жирное, копченое, консервированные продукты, «быстросупы» и «мгновенные каши». Минимум мучного и сладкого.

Пересмотрите свой рацион. Полюбите ароматные фиточаи — микс шиповника и плодов рябины. Отдельная большая и вкусная тема — общеукрепляющие питательные смеси. К примеру, грецкие орехи с медом.
Вам нужно достичь эффекта «подзарядки»., поэтому в программу лечения синдрома хронической усталости включаются:
— нормализация режима отдыха и физической нагрузки;
— разгрузочно-диетическая терапия;
— витаминотерапия препаратами витаминов В1, В6, В12 и С;
общий или сегментарный массаж совместно с гидропроцедурами и лечебной физкультурой;
— аутогенная тренировка или другие активные методы нормализации психоэмоционального фона, психотерапия.

СХУ очень похож на проявления депрессии, но есть и отличия. Основной признак депрессии — ранние пробуждения: человек просыпается в 4-5 утра и больше не может заснуть. Для него невероятно тяжела первая половина дня, к вечеру он «расхаживается», становясь активнее. Утром все повторяется снова.

Депрессия — это подавленное настроение, отсутствие аппетита, потеря вкусовых ощущений. А нередко и возникновение суицидальных мыслей. При синдроме хронической усталости такого нет. Наоборот, всё время хочется спать. Сохраняется аппетит, воспринимается вкус пищи, нет потери веса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.